Programme des courses

Randonnées hivernales (ski, raquettes), cascades de glace,
randonnées pédestres, haute montagne, escalade, via ferrata

Important :

  • Chaque participant est sensé connaître et respecter les "Directives pour les courses" (voir Directives) et autres règlements de la Sous-section (voir Documents).
  • Le programme définitif et les détails des sorties sont établis le vendredi soir, lors du stamm.
  • Les inscriptions aux courses spéciales ou avec nuitées s'effectuent bien à l'avance et au plus tard 1 semaine à l'avance auprès du chef de courses (réservations de cabane, transport et autre).
  • Les changements de programme (date, but, chef de courses, etc.) sont signalés sous Tableau d'affichage et/ou lors des stamms.

Ce programme des courses est aussi disponible en format électronique : Programme 2014 (PDF 136 KB)

                     
Grimpe en semaine les lundis soirs : renseignements chez Nicolas Bosson.
Grimpe en semaine les jeudis soirs : renseignements chez Jean-François Jacot.
 
--> Pour la signification des colonnes, voir Codification <--
 
Novembre 2013
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa02 Di03 18 6   T2 I   Orientation et sécurité en randonnée P 800 Comité des activités alpines
Sa 16 12 6   F II   Toucher la 1ère neige : selon conditions à pied, ski ou raquettes… P S R 900 Christophe + Patricia Lambert
 
Décembre 2013
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 07 8 6   F I   Mont Chevreuil 1749m S 850 Charlotte Maisonneuve
Di 08 12 6   WT1 I   Initiation raquettes R 600 Patricia Lambert
Di 08 12 6   PD- I   Initiation ski rando S 900 Christophe Lambert
Sa 14 12 6   WT2 II   Randonnée dans la pénombre jurassienne R 800 Jean-Jacques Amstutz
Sa 14 8 5   PD l   Pic Chaussy 2351m S 915 Monika Savary
Di 15 12 5   PD I   La Motte 1940m S 800 Muriel Paulme
Di 22 8 4   PD- I x Pointe d'Allières 1754m S 748 Yves Dupraz
Ma 31             Nouvel-an avec fondue chinoise EV   Marion Moriggia
 
Janvier 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 04 8 6   PD I   Monts Telliers 2951m S 1000 François Gerber
Sa 04 6 6   PD II   Praz-Gras (La Roussette) depuis Arolla descente sur la Gouille 2957m S 900 René Schär
Di 05 12 7   PD l   Beaufort depuis Bourg-St-Pierre 3048m S 1400 Muriel Paulme
Sa 11 8 6   PD- II   Pas de Lovegnoz 2668m S 1200 Jean-Marc Lavanchy
Di 12 6 6   PD I   La Para 2540m S 1260 Alexis Schilbach
Me 15 16 3   F     Sensibilisation aux dangers de la neige. Théorie préparatoire 19h30 à 22h S+R   Christophe Lambert Comité des AA
Ve 17 12 3   F I   Fondue au clair de lune à la cabane S+R   Marion Moriggia
Sa 18 7 5   D ll   Cornettes de Bise 2432m S 1400 Monika Savary
Sa 18 6 5   WT2 I   Le Niremont 1514m R 500 Patricia Lambert
Sa18-Di19 16 7   F I   Sensibilisation aux dangers de la neige S+R 900 Christophe Lambert Comité des AA
Di 19 8 5   PD I   Col des Pauvres 2111m S 1200 Nicolas Hefti + Adjoint
Di 19 8 5   PD I   La Dotse 2491m S 897 Yves Dupraz
Sa 25 6 6 2 II II   Cascade de Glace, selon conditions C   Laurent Dessarps
Sa 25 6 6   PD II   La Bréchette, Pointe de Masseray, descente sur Pravouarbot Suen 2732m S 1000 René Schär
Sa 25 10 4   F I   Roc de Rianda 1951m S 750 Mozart Gaia Neto
Di 26 10 9   PD l   Arpelistock 3035m S 1800 Muriel Paulme + Adjoint
Ma 28             Assemblée + souper (inscription obligatoire) EV   Comité, voir panneau d'affichage
 
Février 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 01 8 7   PD I   Les Merlas 1907m + Le Van 1966m S 1300 Yves Dupraz
Sa 01 6 6   WT2 I   Le Sepey - Les Chaux R 700 Patricia Lambert
Di 02 10 6   PD I   Tour de Famelon 2138m S 1200 Christophe Lambert
Sa 08 7 6   PD l   Le Métailler 3213m S 1480 Monika Savary
Di 09 7 5   PD I   Vanil du Van 1966m S 1200 Charlotte Maisonneuve
Sa 15 6 6   WT2 II   Les Bioux - Mont Tendre 1679m R 500 Patricia Lambert
Sa 15 8 5   PD I   Pic Boré 1974m S 770 Mozart Gaia Neto
Sa 15 10 6   PD II   Le Vanil du Van en traversée 1966m S 1200 François Gerber + Jean-Marc Lavanchy
Di 16 6 6 2 II II   Cascade de Glace, selon conditions C   Laurent Dessarps
Di 16 8 5   PD I   Tête à Josué (Les Arpilles) 2133m S 1000 Nicolas Hefti + Adjoint
Sa 22 8 5   WT2 II   Jaun - Chalet du Soldat 1804m R 770 François Lindt
Sa 22 6 8   AD II   Pointe de Vouasson depuis Arolla, descente sur Evolène via Arbey 3490m S 1600 René Schär + Adjoint
Di 23 8 6   PD+ I   Pointe de Moline (Testa Grisa) 3060m S 1133 Yves Dupraz
Di 23 8 6   AD I   Chatillon (depuis l'Etivaz) 2478m S 1300 Jean-Christophe Rossand + adjoint
 
Mars 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 01 6 6   WT2 I   Le Chasseron depuis les Rasses 1607m R 550 Patricia Lambert
Sa01-Di02 6 8   AD II   Trient, Cabane du Trient, Le Pissoir, glacier des Grands, Trient 3096m S 1700 René Schär + Adjoint
Di 02 8 6   PD I   Le Grammont 2172m S 1140 Mozart Gaia Neto
Sa 08 7 8   AD ll   Le Buet 3096m S 1770 Monika Savary
Sa08-Di09 6 7   WT3 II   Val d'Aoste R   François Lindt
Sa08-Di09 10 7   PD II   Val d'Aoste. Entre Ollomont et Valpelline S 1200 Christophe Lambert
Di 09 6 8   PD+ II   Dent de Morcles 2615m S 1520 Alexis Schilbach
Di 09 6 6 2 II II   Cascade de Glace, selon conditions C   Laurent Dessarps
Je13-Di16 10 6   PD II x Alpe Devero, Piémont, Italie S 1200 Jean-Marc Lavanchy Eddy Biselx
Sa 15 8 7   AD- I   Col de la Terrasse 2645m S 1300 François Gerber
Sa15-Di16 6 8   AD lll   Autour de Saleinaz 3300m S 1800 Stéphane Bender
Di 16 6 7   AD II   Le Châtillon (depuis l'Etivaz) 2478m S 1298 Yves Dupraz
Sa 22 6 8   AD II   Dent de Bertol (sud), descente sur le haut glacier d'Arolla 3400m S 1450 René Schär + Adjoint
Di 23 8 6   PD I   Tête de Lanchenaire 2347m S 1310 Mozart Gaia Neto
Sa 29 8 6   PD+ II   Pointe de Barasson et col de Menouve 2758m S 1200 Jean-Christophe Rossand + adjoint
Sa29-Di30 heure d'été 7 6   D- lll x L'Evêque 3716m S 1160 Monika Savary + adjoint
 
Avril 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Ma 01             Assemblée Générale de printemps Beausobre 19h30 avec présentation int EV   Comité, voir panneau d'affichage
Sa05-Di06             Selon conditions et disponibilité des CC     Selon Chefs de Courses disponibles.
Ve11-Di13 8 8   AD III   Val Bedretto Cristallina et région 2911m S 1400 Christophe Lambert
Ve18-Lu21 Paques             Pâques      
Lu21-Je24 6 8   PD lll   Grand Paradis 4061m S 1400 Monika Savary / Stéphane Bender
 
Mai 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Je01-Di04 6 8 ll AD lll   Dent d'Hérens 4171m S 1400 Stéphane Bender + adjoint
Di 04 8 8   T2 I   Morges Vieux Port - Mont Tendre 1679m P 1300 Alexis Schilbach
Je 08 12 3         Atelier noeuds: notions de base (à 19h) EV   Comité des AA
Sa 10 8 5   T2 I   Les gorges de Covatanne P 600 Daniel Céfaï
Di 11 8 5   T1 I x Bisse de Clavau - de Champlan à Icogne P 600 Rita De Greeff
Sa 17 7 8   T2 I x Villeret - Chasseral - Chaumont 1607m P 1080 Monika Savary
Di 18 8 5   T2 I   Tourbe et falaise 1350m P 700 Yvan Schmutz
Sa 24 6 5 5c   II   Longue voie à Vens (Kalinka) E 200 Beat et Catherine Bolliger
Sa 24 8 6   T2 I x Le Brassus - la Cure P 688 Daniel Céfaï
Di 25 6 7 3c   II   Dent d'Hautaudon (Gais Alpins) 1872m E 250 François Gerber + adjoint
Je 29 Ascension             Ascension     Selon motivation
 
Juin 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 07 7 8   T4 ll x Giferspitz 2542m P 1700 Monika Savary
Sa 07 8 6   T2 II   Le Mont d'Or de Vallorbe 1463m P 800 Patricia Lambert
Di08-Lu09 Pentecôte 6 7   T3 II x Pentecôte dans le Loetschental P 1100 Daniel Céfaï
Sa 14             Nettoyage Cabane EV   Marion Moriggia
Di 15 6 5   D II   Via Ferrata Gantrisch 2176m V   Charlotte Maisonneuve
Di 15 6 10 ll PD ll   Pierre qu'Abotse 2655m A 1400 Stéphane Bender
Sa 21 6 6 6a   II   Longue voie à Dorénaz (Tichodrome) E 120 Beat et Catherine Bolliger
Sa 21 8 5   T2 I x Six Fontaines - trois villes P 640 Daniel Céfaï
Sa 21 8 6   T4 II   Vanil Noir 2389m P 1400 Christophe Lambert
Di 22 8 7   T2 I   Le gendarme y a déposé son chapeau P 1100 Yvan Schmutz
Ma 24             Assemblée ordinaire à notre cabane Orny II (Vaulion) Inscription obligatoire EV   Comité, voir panneau d'affichage
Sa 28 12 6   T2 I x La Forclaz - col de Balme - Châtelard 2191m P 1000 Eddy Biselx
Sa 28 10 7   T2 III x Le Brassus - Arzier P 600 Patricia Lambert
Di 29 8 6   T3 I   Col des Pauvres 2111m P 900 Ester Mancini
 
Juillet 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Ve04-Di06 6 10 3b PD III   Mont Blanc de Cheilon 3870m + Pigne d'Arolla 3790m A 1000 François Gerber + Adjoint
Sa 05 12 7   T2 II   Col de Perris Blancs 2544m P 1400 Eddy Biselx
Ve11-Di13 7 7   PD ll x Bishorn 4153m A 1500 Monika Savary avec le CAS Yverdon
Sa12-Di13 8 7   PD II   Initiation rando glaciaire, région Orny A 1000 Christophe Lambert + Stéphane Bender
Sa 19 8 7   T2 I   Dent de Nendaz 2463m P 1360 Véronique Montet
Sa 19 10 6   T2 II   En direction des sens P 600 Patricia Lambert
Di 20 8 7   T3 II   La Jonction, sur les traces des vainqueurs du Mt Blanc 2589 m P 1500 Daniel Céfaï
Sa 26 6 7   T4 II   Un plan (névé) + un col (chamois) 2660m P 1400 Daniel Céfaï
Lu28-Lu04 août 7 9   T5 lll x D'Ambri à Sonogno par Campo Tencia 3072m P 1000 Monika Savary
 
Août 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Ve 01 Fête Nat             Grillade à la cabane Orny II     Selon motivés
Ve01-Di03 Fête Nat 8 7   T3 II   Les Ecrins Le plateau d'Emparis P 1000 Charlotte Maisonneuve
Sa02-Di03 6 10   PD II x Nadelhorn 4327m A 1000 François Gerber + Yvan Schmutz
Sa09-Di10 6 7   T3 I x Traversée Kandersteg - Montana (par le Schwarzhorn) 3105m P 1000 Daniel Céfaï
Sa09-Di10 6 10 3 AD lV x Grand Cornier en traversée 3961m A 1900 Stéphane Bender + adjoint
Sa16-Di17 6 12 4b D III   Aiguille de la Tsa par l'arête de Tsalion 3668m A 1060 Beat et Hervé Bolliger
Di 17 8 7   T3 I   Tour du Mont Gond 2347m P 1215 Véronique Montet
Sa23-Di24 12 7   T3 II TP Hohgant Rando panoramique 2197m P 1000 Jean-Jacques Amstutz
Sa23-Di24 (+25) 6 16 4 AD IV x Dom des Mischabel 4545m A 1600 Christophe Lambert + Adjoint
Sa 30 8 6   T3 I   Moleson - Vudalla 1670m P 570 François Lindt
Sa30-Di31 6 12   PD+ II   Pointe Isabella 3761m A 1100 François Gerber + Yvan Schmutz
Di 31 6 7   T4 II   Le Luisin 2785m P 1250 Daniel Céfaï
 
Septembre 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 06 8 7   T2 II   Pointe de l'Au 2152m P 800 Patricia Lambert
Di 07 8 5   AD II   Via Ferrata de Farinet V   Christophe Lambert
Sa 13 8 5   T2 I   Tour du Mont Noble - col de Cou - L'Ar du Tsan 2528m P 500 Rita De Greeff
Sa13-Di14 8 8   T5 ll   Autour des Dents Blanches (Champéry) P 1000 Muriel Paulme + adjoint
Sa20-Di21 Jeûne féd 6 7   PD II   Les Diablerets par le Drudy et les Dames Anglaises 3210m V 1100 Daniel Céfaï
Sa20Lu22 Jeûne féd 8 7   T3 II x De Belalp à l'Eggishorn via le pont sur l'Aletsch 2926m P 900 Philippe Deval
Sa 27             Sortie des Chefs de courses. Inscription obligatoire P   Charlotte Maisonneuve + Comité A A
Di 28 8 7   T4 III   Rochers des Rayes 2082m P 1000 Christophe Lambert
 
Octobre 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 04 8 6   T2 I   Bramois - St Martin mais avec un peu d'eau chaude P 1000 Daniel Céfaï
Di 05 8 6   T2 I x De Vernayaz à Finhaut "Sur les traces de Louis les 6 doigts" 1300m P 900 Philippe Deval
Sa 11 12 6   PD II   Rando d'automne selon conditions P 1000 Christophe Lambert
Di 12 8 6   T3 I x De la Douanne à ... la Douanne P 500 Daniel Céfaï
Sa 18 6 6   T3 I   Roc et lac de Tavaneuse 2156m P 1035 Daniel Céfaï
Ma 28             Assemblée Générale d'automne 19h30 Beausobre avec animation publique EV   Comité, voir panneau d'affichage
 
Novembre 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Sa 01 12 6   F I   Atelier orientation P 800 Comité des AA
Sa 15 12 6   F I   Toucher la 1ère neige : selon conditions, à pied, ski ou raquettes... S?R?   Christophe et Patricia Lambert
 
Décembre 2014
  nbr tps tech glob eng tp   act den chef(fe)
Di 07 12 6   F I   Ski rando pour débutants S 900 Christophe Lambert
Sa 13 7 5   PD l   Les Arpilles 2133m S 1000 Monika Savary
Di 14 12 5   PD l   Ski rando pour débutants S 900 Stéphane Bender
Di 21 12 6   F I   Ski rando pour tous S 900 Christophe Lambert

 

   

Copyright © 2014 CAS Morges